Арендная плата в валюте

Перейти вниз

Арендная плата в валюте

Сообщение автор Сергей в Вс 13 Июн 2010 - 22:27

Может ли коммерческая организация устанавливать арендную плату в валюте?
avatar
Сергей
Admin

Сообщения : 81
Дата регистрации : 2010-06-10

Посмотреть профиль http://bisnesjur.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Арендная плата в валюте

Сообщение автор Антон в Пн 14 Июн 2010 - 0:51

Сергей пишет:Может ли коммерческая организация устанавливать арендную плату в валюте?



ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 10 сентября 2008 г. N 183 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕН И ТАРИФОВ
4. Субъекты предпринимательской деятельности устанавливают цены (тарифы) на товары (работы, услуги) в белорусских рублях. Установление цен (тарифов) в иностранной валюте (условных единицах) допускается в случаях, предусмотренных законодательством.
Но аренда не является ни арендой ни услугой. Посему если Вы не сдаёте в аренду торговые площади (518 Указ) цену можете согласовывать в валюте, а оплату в бел. рублях
Статья 298 ГК. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях (статья 141).
В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах ("специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.
avatar
Антон

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2010-06-10

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения