Юридический форум Беларуси
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Требование возврата денег по расписке на покупку материалов для ремонта квартиры...

Участников: 2

Перейти вниз

Требование возврата денег по расписке на покупку материалов для ремонта квартиры... Empty Требование возврата денег по расписке на покупку материалов для ремонта квартиры...

Сообщение автор Лександрыч Сб 8 Дек 2012 - 7:28

По предложению друга дал консультацию его Знакомой о ценах на материалы, требующиеся для ремонта её квартиры, в письменном виде.
Справка: Моё образование: инженер-архитектор, инженер-электрик со стажем 30 лет, работаю в строительной компании.
Знакомая устно попросила меня оказать ей помощь в покупке этих материалы за неё, сославшись на непонимание и нехватку времени.
Дала устное согласие мне самостоятельно выбрать модели и фирмы-производители, в пределах выделенной суммы.
Я письменно подтвердил получении денег на другой стороне листа с ценами: "Получил деньги в размере 450$ США для закупки материалов". Роспись и Ф.И.О.
Материалы мною были закуплены в пределах выделенной суммы (и цен).
На следующий день после покупки Знакомая материалы не забрала и сообщила по телефону, что она занята и перезвонит позже, когда сможет их забрать.
Справка: Хотя я предложил завести материалы на её квартиру на своём автомобиле в этот же день.
Через 5 дней она потребовала чеки на материалы и мы встретились в её автомобиле, и я отдал ей чеки на материалы, но материалы она вновь не забрала.
По прошествии 15 дней она отказалась от материалов, в связи с тем, что ремонт она передумала делать и потребовала возврата денег по расписке. Предупредив меня, что в противном случае подаст на меня заявление в суд, налоговую, прокуратуру, мол я оказываю услуги без соответствующих на то разрешений и т.д. и т.п...
Справка: Знакомая материалы за всё это время даже не видела и они до настоящего времени находятся на хранении у меня.
Пояснение: Данную помощь в консультации и покупке материалов я выполнил из дружеских побуждений (у нас один общий друг). Вознаграждение я за свою
помощь не просил, не получал и не прошу.
Что мне делать в этой ситуации? Нарушил я какой либо закон?
Ребятки дайте совет очень срочно!!!

Лександрыч

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2012-12-08
Возраст : 65
Откуда : Минск, РБ

Вернуться к началу Перейти вниз

Требование возврата денег по расписке на покупку материалов для ремонта квартиры... Empty Re: Требование возврата денег по расписке на покупку материалов для ремонта квартиры...

Сообщение автор Сергей Сб 8 Дек 2012 - 18:48

Если сможете доказать, что всё было именно так, как Вы написали, то Вам нечего бояться.
Дохода от неё Вы никакого не получили. Денежку она Вам дала для закупки материалов, т.к. самой было некогда. Т.е. всё делалось бескорыстно. Хотя лично мне в это не верится. В качестве доказательств выступит Ваш знакомый и всё это подтвердит.
Никаких проблем здесь быть не должно, если не выяснится что Вас наняли для ремонта и дали аванс на закупку материалов.
А поводу незаконной деятельности и т.п. Один человек решил безвозмездно помочь другому - чего здесь незаконного? Советы у нас пока не лицензируются. Пусть пишет.
Сергей
Сергей
Admin

Сообщения : 81
Дата регистрации : 2010-06-10

http://bisnesjur.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Требование возврата денег по расписке на покупку материалов для ремонта квартиры... Empty Re: Требование возврата денег по расписке на покупку материалов для ремонта квартиры...

Сообщение автор Лександрыч Сб 8 Дек 2012 - 23:06

Она выставила мне претензию в письменном виде "О расторжении соглашения и возврате закупленных материалов или денежной суммы в размере 450$ США", в которой пытается мне навязать свои условия: что я с ней заключил устную сделку по ремонту её квартиры и факт заключения сделки по этой работе подтверждён в написанной мной расписке с указанием списка материалов, которые я обязался закупить, а также собственноручно написанной стоимостью работ, которые я обязался выполнить. ПРИМЕЧАНИЕ: никаких устных сделок на ремонт я не заключал, никакую стоимость работ собственноручно не писал и не подписывал - стоимость материалов и стоимость работ была напечатана на обычном листе бумаги и мною не подписывалась. Я единственное, что написал и подписал на другой стороне листа: "Деньги в размере 450$ США получил для покупки материалов".

Лександрыч

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2012-12-08
Возраст : 65
Откуда : Минск, РБ

Вернуться к началу Перейти вниз

Требование возврата денег по расписке на покупку материалов для ремонта квартиры... Empty Re: Требование возврата денег по расписке на покупку материалов для ремонта квартиры...

Сообщение автор Сергей Вс 9 Дек 2012 - 3:00

Можете ей написать всё это в ответе на претензию - сделки никакой не было, деньги получал только на материалы, которые закупал по дружбе. Мои утверждения может подтвердить такой-то.
Не вижу никаких проблем - каждый должен в суде доказать то на что ссылается.
Сергей
Сергей
Admin

Сообщения : 81
Дата регистрации : 2010-06-10

http://bisnesjur.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Требование возврата денег по расписке на покупку материалов для ремонта квартиры... Empty Re: Требование возврата денег по расписке на покупку материалов для ремонта квартиры...

Сообщение автор Лександрыч Вс 9 Дек 2012 - 3:13

Возможно Вы Сергей правы... Мне мои друзья советовали: "Подай на неё в суд"... Но как мотивировать исковое требование? Я ни как не могу сориентироваться в этой ситуации, что же мне делать, что предпринять? Чувствую ситуация "плохо пахнет"..., надо защищаться, а как не знаю?

Лександрыч

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2012-12-08
Возраст : 65
Откуда : Минск, РБ

Вернуться к началу Перейти вниз

Требование возврата денег по расписке на покупку материалов для ремонта квартиры... Empty Re: Требование возврата денег по расписке на покупку материалов для ремонта квартиры...

Сообщение автор Сергей Вс 9 Дек 2012 - 4:56

Тоже не вижу что требовать через суд. Для подстраховочки пока ответьте ей на претензию и потребуйте забрать стройматериалы, т.к. у Вас возникают расходы по его сохранности...без конкретики
Сергей
Сергей
Admin

Сообщения : 81
Дата регистрации : 2010-06-10

http://bisnesjur.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Требование возврата денег по расписке на покупку материалов для ремонта квартиры... Empty Re: Требование возврата денег по расписке на покупку материалов для ремонта квартиры...

Сообщение автор Лександрыч Вс 9 Дек 2012 - 5:40

Да, ответ надо дать до 14.12.2012г. Но шестое чувство вибрирует... Она готовит почву для обращения в Общество защиты прав потребителя... а уже Общество от её имени будет нападать на меня...

Лександрыч

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2012-12-08
Возраст : 65
Откуда : Минск, РБ

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения