Юридический форум Беларуси
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

много вопросов

Участников: 4

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

много вопросов Empty много вопросов

Сообщение автор Myxamor0 Пн 28 Июн 2010 - 8:25

Здравствуйте у меня есть к вам очень много вопросов:
1) Могу ли я будучи студентом (очником) быть ИП?
2) Могу ли занимать директорскую должность?
3) Может ли директор получать меньше чем его работники?
4) Нужны ли какие нибудь лицензии для консалтинговой фирмы?
5) Может ли консалтинговая фирма в качестве платы за свои услуги просить какую либо часть акций фирмы заказчика (законно ли это)?
6) Надо ли какое либо специальное образование для того что бы занимать директорскую должность, заниматься предпринимательством?
7) Как вы думаете может ли консалтинговая фирма расчитывать на гос. материальную помощ?
8) Если я зарегестрирую ИП и вообще ничего не буду делать (получил документы о регистрации, пришел домой положил на полку, забылся про них, пошел отмечать, вышел из запоя через 3 месяца Very Happy ) надо ли платить налоги и какие?
Заранее спасибо!

Myxamor0

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2010-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

много вопросов Empty Re: много вопросов

Сообщение автор Сергей Вт 29 Июн 2010 - 6:26

Myxamor0 пишет:Здравствуйте у меня есть к вам очень много вопросов:
1) Могу ли я будучи студентом (очником) быть ИП?
Можете.
2) Могу ли занимать директорскую должность?
Да
3) Может ли директор получать меньше чем его работники?
Да
4) Нужны ли какие нибудь лицензии для консалтинговой фирмы?
Смотря какие услуги. Если не юридические и аудиторские - то лицензий не надо
5) Может ли консалтинговая фирма в качестве платы за свои услуги просить какую либо часть акций фирмы заказчика (законно ли это)
Может
6) Надо ли какое либо специальное образование для того что бы занимать директорскую должность, заниматься предпринимательством?
Смотря как рассматривать... Если исходя из практики - то нет. Если строго исходя с буквы закона, то согласно ЕТКС (единый тарифно-квалификационный справочник) директор должен иметь высшее образование
7) Как вы думаете может ли консалтинговая фирма расчитывать на гос. материальную помощ?
Рассчитывать может, но получить вряд ли. Хотя... смотря что Вы понимаете под государственной мат. помощью. Если участие в какой-то гос. программе - то почему бы и нет
8) Если я зарегестрирую ИП и вообще ничего не буду делать (получил документы о регистрации, пришел домой положил на полку, забылся про них, пошел отмечать, вышел из запоя через 3 месяца Very Happy ) надо ли платить налоги и какие?
Если Вы не уплачиваете единый налог, то проблем не будет. Если Вы больше нигде не работаете, то необходимо будет делать отчисления в ФСЗН. Хотя... на практике тоже не все платят

Заранее спасибо!
Сергей
Сергей
Admin

Сообщения : 81
Дата регистрации : 2010-06-10

http://bisnesjur.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

много вопросов Empty Re: много вопросов

Сообщение автор Myxamor0 Вт 29 Июн 2010 - 18:56

а каким образом проходит лицензирование?
Сначала надо открыть фирму, нанять рабочих, а потом получать лицензию?

Myxamor0

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2010-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

много вопросов Empty Re: много вопросов

Сообщение автор Сергей Вт 29 Июн 2010 - 19:01

Myxamor0 пишет:а каким образом проходит лицензирование?
Сначала надо открыть фирму, нанять рабочих, а потом получать лицензию?
Да. Подробно можно посмотреть здесь http://bisnesjur.narod.ru/lizen.html/
Сергей
Сергей
Admin

Сообщения : 81
Дата регистрации : 2010-06-10

http://bisnesjur.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

много вопросов Empty Re: много вопросов

Сообщение автор Myxamor0 Чт 1 Июл 2010 - 10:24

Вот мне не дают кредиты (мне только 19 лет + я студент и нигде не работаю). Дадут ли мне кредит если я стану предпринимателем (ну естественно деньги для бизнеса)?

Myxamor0

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2010-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

много вопросов Empty Re: много вопросов

Сообщение автор Сергей Чт 1 Июл 2010 - 17:24

Myxamor0 пишет:Вот мне не дают кредиты (мне только 19 лет + я студент и нигде не работаю).
Какие кредиты - потребительстие?
Дадут ли мне кредит если я стану предпринимателем (ну естественно деньги для бизнеса)?
Если выполните требования банка - то дадут
Сергей
Сергей
Admin

Сообщения : 81
Дата регистрации : 2010-06-10

http://bisnesjur.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

много вопросов Empty Re: много вопросов

Сообщение автор Myxamor0 Чт 1 Июл 2010 - 19:44

кредит для бизнеса

Myxamor0

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2010-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

много вопросов Empty Re: много вопросов

Сообщение автор Сергей Чт 1 Июл 2010 - 19:50

Myxamor0 пишет:кредит для бизнеса
А чем мотивируют невыдачу кредита?
Сергей
Сергей
Admin

Сообщения : 81
Дата регистрации : 2010-06-10

http://bisnesjur.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

много вопросов Empty Re: много вопросов

Сообщение автор Myxamor0 Чт 1 Июл 2010 - 20:10

ну пока ни чем, я пока просто интересуюсь. Тоесть получается выдача кредита юридическому лицу не зависит от него самого (возраста, зароботка и т.д.)?

Myxamor0

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2010-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

много вопросов Empty Re: много вопросов

Сообщение автор Сергей Чт 1 Июл 2010 - 20:20

Myxamor0 пишет:То есть получается выдача кредита юридическому лицу не зависит от него самого (возраста, зароботка и т.д.)?
Возраст работников и их заработки банки уж точно не интересует.
Сергей
Сергей
Admin

Сообщения : 81
Дата регистрации : 2010-06-10

http://bisnesjur.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

много вопросов Empty Re: много вопросов

Сообщение автор Myxamor0 Чт 1 Июл 2010 - 20:32

уже лучше. А если фирма обонкротится до того как погасит кредит, то кредит будут погашать поручители? А вы знаете хоть один банк который может дать кредит до 10000$ без залога и поручителей?

Myxamor0

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2010-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

много вопросов Empty Re: много вопросов

Сообщение автор Сергей Чт 1 Июл 2010 - 20:40

Myxamor0 пишет:уже лучше. А если фирма обонкротится до того как погасит кредит, то кредит будут погашать поручители?
Да
А вы знаете хоть один банк который может дать кредит до 10000$ без залога и поручителей?
Нет, т.к. кредитами никогда не занимался
Сергей
Сергей
Admin

Сообщения : 81
Дата регистрации : 2010-06-10

http://bisnesjur.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

много вопросов Empty Re: много вопросов

Сообщение автор Myxamor0 Чт 1 Июл 2010 - 20:52

Тоесть поручители будут погашать кредит с теми же ежемесяные взносы с которыми его погашала обонкротившаяся фирма. А что будет с юридическим лицом которое брало кредит (с директором и учредителем в одном лице)?

Myxamor0

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2010-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

много вопросов Empty Re: много вопросов

Сообщение автор Сергей Чт 1 Июл 2010 - 21:00

Myxamor0 пишет:Тоесть поручители будут погашать кредит с теми же ежемесяные взносы с которыми его погашала обонкротившаяся фирма. А что будет с юридическим лицом которое брало кредит (с директором и учредителем в одном лице)?
Если не будет доказательств что они виновны в банкротстве - то ничего
Сергей
Сергей
Admin

Сообщения : 81
Дата регистрации : 2010-06-10

http://bisnesjur.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

много вопросов Empty Re: много вопросов

Сообщение автор Myxamor0 Чт 1 Июл 2010 - 22:01

а в каких случаях они будут виновны в банкротстве?

Myxamor0

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2010-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

много вопросов Empty Re: много вопросов

Сообщение автор Сергей Чт 1 Июл 2010 - 22:11

Myxamor0 пишет:а в каких случаях они будут виновны в банкротстве?
Привлечение указанных лиц к субсидиарной ответственности обусловлено необходимостью установления следующих обстоятельств:
наличия у соответствующего лица права давать обязательные для юридического лица указания либо возможности иным образом определять его действия;
совершения соответствующим лицом действий (или его бездействие), свидетельствующих об использовании принадлежащего ему права давать обязательные для юридического лица указания или использовании своих возможностей иным образом определять его действия;
наличия причинно-следственной связи между использованием соответствующим лицом своих прав и (или) возможностей в отношении юридического лица и последствиями в виде признания должника банкротом;
недостаточности имущества должника для удовлетворения требований кредиторов.


Субсидиарная ответственность может быть применена только при наличии всех обстоятельств, указанных выше, в совокупности.
Сергей
Сергей
Admin

Сообщения : 81
Дата регистрации : 2010-06-10

http://bisnesjur.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

много вопросов Empty Re: много вопросов

Сообщение автор Myxamor0 Чт 1 Июл 2010 - 23:11

мало что понял Эмоция ладно дупустим, фирма наша консалтинговая и у нее просто не было клиентов, и в итоге был израсходован весь запас денег. Зарплату платить, кредит отдавать нет денег. Можно ли признать фирму банкротом? Я как директор и учредитель буду виновен в банкротстве?

Myxamor0

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2010-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

много вопросов Empty Re: много вопросов

Сообщение автор Антон Чт 1 Июл 2010 - 23:57

Myxamor0 пишет:мало что понял Эмоция ладно дупустим, фирма наша консалтинговая и у нее просто не было клиентов, и в итоге был израсходован весь запас денег. Зарплату платить, кредит отдавать нет денег. Можно ли признать фирму банкротом?
Не можно, а нужно.
Закон "Об экон. несостоятельности и банкротстве"
Статья 8. Обязательность подачи заявления должника в хозяйственный суд
Должник обязан подать заявление должника в хозяйственный суд в случаях, когда:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами либо прекращению деятельности должника - юридического лица;
органом (лицами), уполномоченным (уполномоченными) в соответствии с учредительными документами должника - юридического лица на принятие решения о его ликвидации, принято решение о подаче в хозяйственный суд заявления должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение о подаче в хозяйственный суд заявления должника;
выявлено обстоятельство, предусмотренное частью первой статьи 247 настоящего Закона.
Руководитель должника, ликвидационная комиссия (ликвидатор), а также иные уполномоченные органы обязаны подать в хозяйственный суд заявление должника, если при проведении ликвидации юридического лица установлена невозможность удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.
В случаях, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, заявление должника должно быть подано в хозяйственный суд не позднее одного месяца с момента возникновения соответствующего основания.
Неподача должником заявления должника в случаях и срок, предусмотренные настоящей статьей, влечет субсидиарную ответственность виновных в этом лиц, полномочных принимать или принимающих решение о подаче заявления должника по платежным обязательствам и (или) обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений, возникшим по истечении срока, предусмотренного частью третьей настоящей статьи.

Myxamor0 пишет:Я как директор и учредитель буду виновен в банкротстве?
Сергей уже писал - если не виновны в банкротстве, то нет. Но это будет решать суд
Антон
Антон

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2010-06-10

Вернуться к началу Перейти вниз

много вопросов Empty Re: много вопросов

Сообщение автор Myxamor0 Пт 2 Июл 2010 - 1:01

А если у фирмы будет двое или более поручителей, то вслучае банкротсва они будут выплачивать кредит вместе и сумма ежемесячных выплат будет разделенна между ниму поровну или будет выбран один поручитель который и будет выплачивать весь кредит вместо обонкротившейся фирмы?
А может ли консалтинговая фирма оказывать свои услуги в долг? А в кредит (но тока не банковский а типа там договор заключить между фирмой и клиентом по которуму расчет за услуги будет производится ежемесячными выплатами)?

Myxamor0

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2010-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

много вопросов Empty Re: много вопросов

Сообщение автор Антон Пт 2 Июл 2010 - 1:17

Myxamor0 пишет: А если у фирмы будет двое или более поручителей, то вслучае банкротсва они будут выплачивать кредит вместе и сумма ежемесячных выплат будет разделенна между ниму поровну или будет выбран один поручитель который и будет выплачивать весь кредит вместо обонкротившейся фирмы?
Будут выплачивать солидарно. Т.е. если один к примеру не сможет, то будет оплачивать другой кто сможет.
Myxamor0 пишет: А может ли консалтинговая фирма оказывать свои услуги в долг? А в кредит (но тока не банковский а типа там договор заключить между фирмой и клиентом по которуму расчет за услуги будет производится ежемесячными выплатами)?
Т.е. договор с отсрочкой платежа. Можно
Антон
Антон

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2010-06-10

Вернуться к началу Перейти вниз

много вопросов Empty Re: много вопросов

Сообщение автор Myxamor0 Пт 2 Июл 2010 - 1:24

Антон пишет:
Будут выплачивать солидарно. Т.е. если один к примеру не сможет, то будет оплачивать другой кто сможет.
А если не смогут все тогда что будет?
И по каким критериям определяется может он платить или не может?


Последний раз редактировалось: Myxamor0 (Пн 5 Июл 2010 - 1:19), всего редактировалось 1 раз(а)

Myxamor0

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2010-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

много вопросов Empty Re: много вопросов

Сообщение автор Антон Пт 2 Июл 2010 - 1:31

Если платить могут все - то распределяется поровну
Антон
Антон

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2010-06-10

Вернуться к началу Перейти вниз

много вопросов Empty Re: много вопросов

Сообщение автор Myxamor0 Пт 2 Июл 2010 - 2:22

вот и хорошо, Спасибо Very Happy

Myxamor0

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2010-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

много вопросов Empty Re: много вопросов

Сообщение автор Myxamor0 Пт 2 Июл 2010 - 2:43

А если у фирмы нет денег, но ей принадлежит часть акций какой либо другой фирмы (правда тоже новой фирмы недавно открывшейся, может быть даже тоже имеющей кредит в банке). Признают ли фирму в таком случае банкротом? Будут ли эти акции в таком случае использованны для погашения кредитов взятых в банке?

Myxamor0

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2010-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

много вопросов Empty Re: много вопросов

Сообщение автор Антон Вс 4 Июл 2010 - 20:07

Myxamor0 пишет: Будут ли эти акции в таком случае использованны для погашения кредитов взятых в банке?

Теоретически это возможно. А вот практически это вряд ли получится
Антон
Антон

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2010-06-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения